МБОУ СОШ с. Цалык РСО-Алания
Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Новости за 2021-2022 учебный год

Новости

Муниципальная олимпиада для младших школьников по русскому языку - 28 мая 2022 г.

Муниципальная олимпиада для младших школьников по русскому языку

Грамотой награждена ученица 4 класса МБОУСОШ с.Цалык Гамаева Мадина, занявшая 1 место в муниципальной олимпиаде по русскому языку

       

 

Выпускной у 4 класса – «Прощание с начальной школой» - 28 мая 2022 г.

Выпускной у 4 класса – «Прощание с начальной школой»

28 мая 2022 года в МБОУ СОШ с.Цалык  прошёл выпускной для учеников начальной школы! Немало праздников проходит в начальной школе, но этот особенный. Праздник "Прощай, начальная школа" подводит итог важного периода школьной жизни школы. Четыре года назад эти дети пришли в первый класс. Здесь они вместе поднимались трудными ступеньками по лестнице знаний. Учились читать и считать, учились дружить, учились жить по строгим школьным правилам.
Дети тщательно готовились к этому долгожданному мероприятию. На праздник были приглашены учителя и руководители школы, родители. Ребята говорили много теплых слов в адрес классного руководителя и педагогов, работавших с ними на протяжении четырех лет. Было много стихов и, конечно же, песен.
Выступали и родители. Они сказали много искренних и добрых слов в адрес учителей.
Марина Анатолиевна вручила ребятам дипломы об окончании начальной школы.
Пройдет совсем немного, три летних месяца, и эти дети снова придут в школу, у них появятся новые друзья, будут другие учителя. Хочется пожелать им, чтобы они и дальше радовали своих родителей, любили школу, любили учиться и не боялись трудностей.

 

 

7 мая в 1 классе МБОУ СОШ с Цалык был проведён классный час «Поклонимся великим тем годам» - 12 мая 2022 г.

7 мая в 1 классе МБОУ СОШ с Цалык был проведён классный час «Поклонимся великим тем годам» посвящённый Великой Победе.
В результате участия в классном часе обучающиися 
1 класса узнали об основных событиях Великой Отечественной войны, послушали сообщения одноклассников о юных героях. Читали стихи
  Классный час был завершён песней ком  озитора Алёны Плотниковой «О той весне»                                                                         

 

День Памяти 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне - 7 мая 2022 г.

День Памяти 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

 

      День Победы - это самый дорогой праздник для всего народа. И мы отдаем дань глубокого уважения людям, которые боролись за свободу и независимость нашей Родины. Дети старшего и младшего школьного возраста должны знать, что война принесла много горя и страдания людям. У школьников необходимо формировать чувство патриотизма, сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной Войны, уважение к людям, которые воевали и ковали победу, к ветеранам войны.

7 мая 2022 года  день памяти «9 мая» надолго запомнится в сердцах обучающихся школы. В этот день в школе проходило множество конкурсов, посвященных этому празднику. 4 класс активно участвовал во всех конкурсах и занял 1 место в общешкольном мероприятии.

 

 

            

 

   

Чувство любви к Родине - это одно из самых сильных чувств, без чего человек ущербен, не ощущает своих корней. День Памяти  прошел с целью воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свой народ, отношение к героическому прошлому страны, патриотизм. Детям очень понравилось, ещё долгое время они делились впечатлениями друг с другом. Мы надеемся, что в душе у маленьких граждан России появилось чувства гордости за свой народ.

 

 

«Безопасное колесо». - 28 апреля 2022 г.

 Школьная команда отряда ЮИД «Светофорик» в составе Баскаева Диана, (ученица 3-го класса) и Джаджиевой Дианы, Сатцаева Давида и Чибирва Заура, (учащиеся 4-го класса) приняла участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса по БДД «Безопасное колесо».  По итогам конкурса команда «Светофорик» заняла III общекомандное место среди 17 команд образовательных учреждении района. Ребята были награждены дипломом за 3-е место  и кубком, а также ценными призами. Подготовили команду: Хугаева Т.Т.-преподаватель-организатор,  Бестаева М.Р..учитель ОБЖ, Зибцева М.А.-учитель начальных классов (4кл.)                                                                                       

    

 

День Космонавтики. - 12 апреля 2022 г.

День Космонавтики.

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал Гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.
Эта тема также притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

В этот день в 4 классе прошел открытый тематический классный час, посвящённые Дню космонавтики «О дальних мирах и сверкающих звёздах»

 В рамках мероприятия учащиеся говорили о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики, обсуждали роль Юрия Гагарина в освоении космоса, вспомнили имена космонавтов и российских ученых, которые внесли неоценимый вклад в российскую космонавтику. Обучающиеся посмотрели видеоролик  «Биография Гагарина».

В классе была оформлена выставка детских рисунков «Этот загадочный космос», ученики читали стихотворения.

 

                   

 

Субботник в школе: «Где чисто, там и душа радуется!» - 5 апреля 2022 г.

Субботник в школе: «Где чисто, там и душа радуется!»

   Апрель – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, объединяющая поколения. Одним из таких приоритетов является весеннее преображение. В весну любой населенный пункт должен войти чистым и уютным. Для нашей школы субботник – неотъемлемая часть общешкольной жизни
      2 апреля в нашей школе прошёл весенний субботник, в котором приняли участие ученики 1-11 классов, включая классных руководителей, учителей и всего персонала школы.  Вся территория была поделена на участки, которые были распределены между классами. Все вместе дружно  наводили порядок вокруг своей школы: собирали мусор, старые ветви деревьев, сгребали прошлогоднюю листву и траву,  приводили в порядок цветочные клумбы.
   Все поработали на славу! Теперь вокруг нашей школы чистота и порядок. Работа проделана огромная. Как справедливы пословицы: «Один горюет, а семья воюет», «Глаза боятся, а руки делают»! Истина!
                                    Спасибо всем участникам этого субботника!

             

 

Всероссийский конкурс исследовательских  работ «Отечество». - 4 апреля 2022 г.

Учащиеся 11-го класса  Баскаева Лора и Сикоев Руслан приняли участие в республиканском

этапе Всероссийского конкурса исследовательских  работ «Отечество».

Руслан представил свою работу на секции «Экологическое краеведение» и был

удостоен дипломом первой степени и памятной медалью.

 Лора представила свой проект в секции «Этнография» и заняла

третьее призовое место. Награждена дипломом за и памятной медалью.

Руководитель – учитель Бестаева М.Р.

 

Весенний лучик пусть пробьется Пусть не скрывает солнце тень. - 10 марта 2022 г.

Весенний лучик пусть пробьется
Пусть не скрывает солнце тень.
 

С утра пусть каждый улыбнется –
Сегодня праздник – женский день!!!

Наступила долгожданная весна. А это значит, что в начале марта мы отмечаем самый весенний, самый нежный и самый красивый праздник. 8 Марта - это день, когда дети ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле.

                    

 

                                              

 

Так держать, «новички»! - 6 марта 2022 г.

                                                                          Так держать, «новички»!

       Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты. Прежде они считались изысканной забавой мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца всех. А пришла эта игра из далекой и загадочной Индии много-много веков назад….

            Так, 4 марта 2022 году школьники Правобережного района, в том числе и учащиеся нашей школы шахматного объединения, смогли прикоснуться к чарующему волшебному миру деревянных фигур, крепко и надолго подружились с игрой мудрецов. Шахматный турнир состоялся на базе « Центр дополнительного образования детей» Правобережного района, РСО – Алания.

       Долго все участники соревнований  ломали головы над партиями, пытаясь поставить сопернику «шах» и «мат» или выйти в заветные «дамки»…

      В результате Газзаев Александр и Чибиров Заурбек, ученики 4 класса в номинации «Блиц-турнир» заняли призовые 2 и 3 места. Ученица 4 класса Гамаева Мадина заняла 3 место в номинации «Своя игра».

              Молодцы! Для «Новичков» это замечательный результат!

                         

 

 

Месячник военно-патриотческого воспитания молодежи. - 6 марта 2022 г.

              

  В школе большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию учащихся. Ежегодно проводится месячник военно-патриотческого воспитания молодежи. И этот год не исключение. Приказом директора школы Дзгоеаой Д.С. был утвержден план мероприятий месячника с 28 января по 28 февраля. В рамках месячника прошли уроки мужества, внеклассные мероприятия, военно-спортивные соревнования , конкурсы рисунка и плакатов посвященные Дню защитника Отечества. В ходе месячника преподавателем-орнанизатором ОБЖ Бестаевой М.Р. были проведены: внеклассное мероприятие "Пока мы помним мы живем", посвященное 33-ей годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан для старшего звена и кадетского класса; военно-спортивные соревнования: "А ну ка, парни" для учащихся 8-11 классов; сореанования по троеборью ( неполная разборка и сборка автомата Калашникова, снаряжение магазина патронами, стрельба из пневматической винтовки по мишени с расстояния 10м сидя) между учащимися 9-11-х классов. В соревнованиях"А ну-ка, парни" места распределились :1 место- 8 класс (кл. рук, Валгасова Э.С.), 2 место-(10-11)классы (кл.рук. Даурова Т.С. и Кцоева Ф.М.), 3 место-9 класс (кл.рук. Сабаткоева С.Т.). По троеборью места распределились следующим образом: 1 место -10 класс, 2 место -11класс и 3 место- 9 класс. В личном первенстве победу одержали: Кодоев Аслан, Джаджиева Кристина (неполная разборка и сборка автомата Калашникова) Шаманов Максим, Хабалова Джульетта(снаряжение магазина патронами),  Годжиева Амина, Цереков Аланбек (стрельба из пневматической винтовки)

 

XIX Республиканском конкурсе научно- исследовательских и творческих работ учащихся «Ступень в науку» в секции «Культурология» - 1 февраля 2022 г.

Учащиеся 9-го класса Борукаева Ирина и Карсанова Армила приняли

участие XIX Республиканском конкурсе научно- исследовательских и

творческих работ учащихся «Ступень в науку» в секции «Культурология» и

были награждены грамотами. И хотя Ирина и Армила не стали победителями,

но уверены, что упорство и огромное желание заниматься

проектно-исследовательской деятельностью помогут им

добиться высоких результатов в будущем. Руководила

работой учащихся учитель Бестаева Манана Романовна

 

«Шаг в будущее Осетии» . - 2 января 2022 г.

Очередной успех ученицы 11-го класса  Борукаевой Карины на XXIII 

Республиканском конкурсе молодых исследователей «Шаг в будущее Осетии» .

Карина свою работу представила на секции «Краеведение»

и была награждена дипломом I степени и медалью

за высокие результаты в исследовательской деятельности /и

свидетельством за участие в Федеральном окружном этапе

Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и

социальных предпринимателей «Молодежь Наука. Бизнес».

Руководитель работы- Бестаева Манана Романовна.

 

Announcements

Announcements

Announcements

Announcements